Konzerte der Kilkenny Band

Termine 2017

Änderungen vorbehalten - Stand: 12.Juni  2017

Freitag,
17. März

20:00

St. Patrick’s Day - Party
Kiek In
Walpurgisstraße 18a
26427 Esens

Samstag,
18. März

20:00

St. Patrick’s Day - Party
Royal British Legion
Berghoffstraße 3
49090 Osnabrück
(Kartenvorrat begrenzt!)
(Jascha & Dennis als Duo)

Samstag,
25. März

20:00

Castellans St. Patrick’s Day Party
Gaststätte Jägerkrug
Fernrodderstraße 81
48432 Rheine

Freitag,
21. April

Beginn: 19:00
Einlass: 18:30


JUBILÄUMSKONZERT
“10 Jahre Kilkenny Band”

Saal am Gemeindehaus
Evangelische St. Thomas Kirche
Bremer Straße 70
49163 Bohmte

Mit Gastmusikern aus der Gründungszeit sowie mit
Gisa Wilfarth und Julie Ann Cimino-Boyle

Special Guest: Detlev Böhm

=> Karten
 

Sonntag, 14. Mai

18:00

Komplettes Programm

19. Venner Folkfruehling (12. - 14. Mai)
Bühne Mühleninsel
49179 Venne
(Am Ort der Bandgründung spielen wir anlässlich unseres 10. Jubiläums erneut mit Gästen aus der Gründungsbesetzung!)

Freitag,
26. Mai

19:30

“In’n Duorpe is wäh wat lös”
“Up’n Glaner Thie”
49186 Bad Iburg

Freitag,
2.Juni

Programm

Historisches Stadt Spektakel
31008 Elze

Samstag,
3. Juni

Programm

Historisches Stadt Spektakel
31008 Elze
 

Sonntag,
4. Juni

20:00

Irische Nacht auf dem Schlossplatz
Schloss Jever
26441 Jever

Samstag,
10. Juni

16:00-18:00

”Kilkenny Band & Julie Ann Cimino-Boyle”
RÜ Fest
45172 Essen

Samstag,
24. Juni

TBA

Groningen (NL)
TBA

Freitag,
21.Juli

Programm

Mittelalterliche Ritterspiele
Burgturm
19395 Plau am See

Samstag,
22. Juli

Programm

Mittelalterliche Ritterspiele
Burgturm
19395 Plau am See

Sonntag,
23. Juli

Programm

Mittelalterliche Ritterspiele
Burgturm
19395 Plau am See

Samstag,
29. Juli

18:00
Programm

Castellans Folksommer
48477 Hörstel

Dienstag,
1. August

19:00

Kurpark-Konzert
26474 Spiekeroog
(bei schlechtem Wetter im Zirkuszelt am Kurpark)

Samstag,
9. September

17:00

Lechtingen

Freitag,
6. Oktober

19:00

“Irische Nacht”
Rila
32351 Levern
Reservierung empfolen!

Samstag,
7. Oktober

19:00

“Irische Nacht”
Rila
32351 Levern
Reservierung empfolen!

Freitag,
13. Oktober

19:00

Jubiläumsparty
2 Jahre “The Red Shamrock”
Dielinger Straße 25
49074 Osnabrück

Termine 2016

Samstag,
16. Januar

19:30 Uhr

4. irische Cinema-and-Music Night
Elite Kino Espelkamp
Wilhelm-Kern-Platz 3
32339 Espelkamp
 

Samstag,
23. Januar

19:00 Uhr

Westwerk
Atterstraße 32
49090 Osnabrück

St. Patrick’s Day,
17. März
 

20:00 Uhr

Mary Read Irish Pub
Buntentorsteinweg 217
28201 Bremen

Freitag,
18. März

20:00 Uhr

Druckerei Begegnungszentrum
Kaiserstraße 14
32545 Bad Oeynhausen

Samstag,
19. März

21:00 Uhr

St. Patrick’s Day - Party 2016
Unter den Linden 14
32351 Stemwede-Dielingen
(Shawn & Jascha - Duo)

Samstag,
30. April

21:00 Uhr

“Tanz in den Mai”
Hof Miete
Bahnhofsstraße 32
49504 Lotte

Samstag,
14. Mai

20:00 Uhr

Rover Tag 2016 - DLRC
Auf der Imlage 9
32351 Stemwede-Levern

Sonntag,
15. Mai

19:00 Uhr

Irische Nacht auf dem Schlossplatz
im Wechsel mit “The Assassenachs”
Schloss Jever
26441 Jever

Donnerstag,
19. Mai

17:30 Uhr

Maiwoche Osnabrück
Timezone-Bühne am Ledenhof
danach: “Svenson” und “Mr. Hurley& die Pulveraffen”

Samstag,
18. Juni

 

Melle, Privatveranstaltung

Sonntag,
19. Juni

16:00 Uhr

Stadtfest
21680 Stade

Samstag,
25. Juni

19:00 Uhr

Jascha, Dennis und Raphi mit “The Blarney”:
Kurpark-Konzert auf Spiekeroog
www.blarney.de

Donnerstag,
30. Juni

22:00 Uhr

Wochenende an der Jade
Bühne im Hexendorf am Pumpwerk
26382 Wilhelmshaven

Freitag,
22. Juli

21:00 Uhr

Art Carnivale Festival
Roegeweg
9629 Steendam(Groningen)
Niederlande

Samstag,
30. Juli

20:00 Uhr

Stadtfest Zissel
34128 Kassel

Samstag,
6. August

20:00 Uhr

Special Guest der 10. Frisian Bones Nacht
Sandkrug
Egelserstraße 176
26605 Aurich

Dienstag,
9. August

20:00 Uhr

“De Kaaij”
6524 Nijmegen
Niederlande

Mittwoch,
10. August

20:00 Uhr

Paddy O’ Ryan
Leeuwarden
Niederlande

Freitag,
12. August

19:00 Uhr

Hümmlinger Teestuben
Loruper Weg 2
49751 Sögel
(Kulturkreis Clemenswerth e.V.)

Sonntag
28. August

12:00 - 15:00

Historischer Markt Bad Essen
Bühne auf der Lindenstraße
(“mittlere Bühne”)

Samstag,
10. September

20:00 Uhr

Haster Open Air
(unter anderem mit Montreal)

Sonntag,
11. September

11:00 Uhr

Windmühle Lechtingen
Mühlentag

Freitag,
7. Oktober

19:00 Uhr

“Irische Nacht”
Rila
32351 Levern
Ausverkauft!!!

Freitag,
14. Oktober

19:00 Uhr

The Red Shamrock - Irish Pub
Dielinger Straße 25
49074 Osnabrück

Sonntag,
16. Oktober

18:00 Uhr

Kirmes Dinklage (49413)
Festzelt, Marktplatz

CD-RELEASE-Party!

Samstag,
26. November

Einlass: 19:00 Uhr
Beginn: 20:00 Uhr

Release der neuen CD “Roving”

Bastard Club
Buersche Straße 6
49074 Osnabrück

Special Guests: The Scarlett Scallywags
Tickets unter:
www.bastardclub.de/tickets

Sonntag,
18. Dezember

Einlass: 16:30 Uhr
Beginn: 17:00 Uhr

Jahresabschlusskonzert
“Kilkenny Band & Julie Ann Cimino-Boyle”

Evangelische St. Thomas Kirche
Bremer Straße 70
49163 Bohmte

Tickets hier!

Termine 2015

Konzert-Archiv

Samstag,
24. Januar

19:30 Uhr

Crowded House
Otto-Roelen Straße 1
46147 Oberhausen

Samstag,
14. März

21:00 Uhr

St. Patrick’s Day - Party 2015
Unter den Linden 14
32351 Stemwede-Dielingen
(Shawn & Jascha - Duo)

Samstag,
21. März

20:00 Uhr

St. Patrick’s Day - Party
Royal British Legion
49090 Osnabrück
(Kartenvorrat begrenzt!)

Samstag,
11. April

 

Wildeshausen, Privatveranstaltung

Samstag,
18. April

18:00 Uhr

“Die lange Nacht der Museen in Hamburg”
Internationales Maritimes Museum
Koreastraße 1
20457 Hamburg

Samstag,
25. April

20:00 Uhr

INI:ROCK - Akustisch
Nikolaistraße 30
49152 Bad Essen
(Shawn & Jascha - Duo)

Donnerstag,
30. April

20:00 Uhr

“Tanz in den Mai”
Hof Miete
Bahnhofsstraße 32
49504 Lotte

Donnerstag,
14. Mai (Himmelfahrt)

12:00 Uhr

Wandertag
Dorfplatz
49152 Bad Essen - Lintorf

Freitag,
15. Mai

22:00 Uhr

Maiwoche Osnabrück
Timezone Bühne
Zusammen mit MR. HURLEY UND DIE PULVERAFFEN
und vielen mehr!
Innenstadt Osnabrück (bei L&T)

Freitag,
10. Juli

19:00 Uhr
Einlass 18:30 Uhr

Windmühle Lechtingen
mit Special Guest Raphael Schmidt (Geige)!!!
im Anschluss: METUSA
Mühlenstraße 41
49134 Wallehorst

Freitag,
17. Juli

19:00 Uhr

Old Melle Trading Days
49324 Melle
Unplugged in Sonderbesetzung

Samstag,
18. Juli

10:30 Uhr

Old Melle Trading Days
49324 Melle
Unplugged in Sonderbesetzung

Samstag,
1. August

20:30 Uhr

Unter den Linden 14
32351 Stemwede-Dielingen
Open Air

Sonntag,
2. August

 

Diepholz, Privatveranstaltung

Sonntag,
23. August

Details folgen in Kürze!

Historischer Markt
49152 Bad Essen

Samstag,
5. September

 

Belm, Privatveranstaltung

Samstag,
26. September

siehe Programm des Veranstlters!

Leine Festival
Hackelmasch Platz
31061 Alfeld
Gemeinsam mit vielen anderen Bands!

Freitag,
23. Oktober

19:00 Uhr

“Irische Nacht”
Rila
32351 Levern
!!!Ausverkauft!!!

Samstag,
28. November

19:00 Uhr
(Einlass: 18:00 Uhr)

The Red Shamrock - Irish Pub
Dielinger Straße 25
49074 Osnabrück

Termine 2014

Samstag,
18. Januar

19:00 Uhr

Taverna Cerritus Mittelalterfeier
Öjendorfer Weg 30 a
22119 Hamburg

Freitag,
7. März

19:00 Uhr

“Irische Nacht”
Rila
32351 Levern

Samstag,
15. März

20:00 Uhr

St. Patrick’s Day - Party 2014
Unter den Linden 14
32351 Stemwede-Dielingen
(Shawn & Jascha - Duo)

Samstag,
22. März

20:00 Uhr

-ausverkauft!!! -

St. Patrick’s Day - Party
Royal British Legion
49090 Osnabrück

Sa. 19. April
So. 20. April
Mo. 21. April

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Luhmühlen

Samstag,
26. April

17:00 Uhr

”Spass auf der Strass”
Bremer Straße
49163 Bohmte

Mittwoch,
30. April

20:00 Uhr

“Tanz in den Mai”
Hof Miete
Bahnhofsstraße 32
49504 Lotte

Do. 1. Mai
Sa. 3. Mai
So. 4. Mai

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Dortmund

Freitag,
9. Mai

23:00 Uhr
außerdem mit:
Svavra Knutur
(Island)
Roland Verstappen (NL)
Tom McConville (England)

16. Venner Folkfruehling (9. - 11. Mai)

Gasthaus Linnenschmidt
Hauptstraße 29
49179 Venne

Do. 29. Mai
Fr. 30. Mai
Sa. 31. Mai
So. 1. Juni

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Rastede

Sa. 7. Juni
So. 8. Juni
Mo. 9. Juni

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Hohenwestedt

Fr. 13. Juni

20:00 Uhr

Zum Schwarzen Keiler
Weserstraße 9
31582 Nienburg (Weser)
(Shawn & Jascha - Duo)

Fr. 27. Juni

 

Bad Essen, Privatveranstaltung

Do. 3. Juli

20:30 Uhr

40. “Wochenende an der Jade”
Bühne im Hexendorf (Pumpwerk)
26382 Wilhelmshaven

Sa. 12. Juli
So. 13. Juli

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Bückeburg

Sa. 19. Juli
So. 20. Juli

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Bückeburg

Sa. 2. August
So. 3. August

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Köln

Sa. 9. August

20:00 Uhr

Gastauftritt bei der
“Frisian Bones Nacht”
Gaststätte “Zum Sandkrug”
Egelserstraße 176
26605 Aurich-Wiesens

Sa. 16. August
So. 17. August

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Telgte

Sa. 23. August

12:00 Uhr

Historischer Markt
Bühne Lindenstraße
49152 Bad Essen

Sa. 6. September
So. 7. September

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Hamburg

Sa. 13. September
So. 14. September

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Remeringhausen

Sa. 20. September
 

siehe Programm des Veranstlters!

Mittelalterlich Phantasie Spectaculum
Borken

Samstag,
11. Oktober

 

Melle, Privatveranstaltung

Freitag,
17. Oktober

19:00 Uhr

“Irische Nacht”
Rila
32351 Levern

!!!AUSVERKAUFT!!!

Samstag,
25. Oktober

17:00 Uhr

Vreden, Privatveranstaltung

Mitwoch,
10. Dezember

16:00 Uhr

Weihnachtsmarkt Rostock
(Historischer Markt)
zusammen mit den Cobblestones!

Termine 2013

Freitag,
18. Januar

19:00 Uhr

Benifiz-Konzert
“Bastard Club” Osnabrück
zusammen mit Mr. Hurley & Die Pulveraffen,
Sonor Teutonicus und North and About

Samstag,
9. März

19:00 Uhr

St. Patrick’s Day - Pre-Party
Royal British Legion
49090 Osnabrück

Samstag,
16. März

20:00 Uhr

Reinfeiern in den St. Patrick’s Day 2013
Gaststätte Vahrenhorst,
Unter den Linden 14
32351 Stemwede-Dielingen

Dienstag,
30. April

20:00 Uhr

“Tanz in den Mai”
Hof Miete
Bahnhofsstraße 32
49504 Lotte
Schütznverein Lotte von 1659 e.V.

Mittwoch,
1. Mai

17:00 Uhr

Landgasthaus Gieseke-Asshorn
Bremerstraße 55
49163 Bohmte

Samstag,
4. Mai

19:00 Uhr

Biergarten “Apfelbaum”
Am Kasinopark 12
49124 Georgsmarienhütte

Dienstag,
7. Mai

20:00 Uhr

Dielingen
Privatveranstaltung

Donnerstag
9. Mai (Himmelfahrt)

12:30 Uhr

Wandertag
Dorfplatz
49152 Bad Essen - Lintorf

Pfingstmontag,
20. Mai

14:00 Uhr

Deutscher Mühlentag
Mühle Levern

Freitag,
24. Mai

20:00 Uhr

“Zum Schwarzen Keiler”
31582 Nienburg
Kilkenny-Duo und Mr Hurley & die Pulveraffen

Samstag,
25. Mai

20:00 Uhr

Hotel Tack am Central
42653 Solingen
Kilkenny-Duo und Mr Hurley & die Pulveraffen

Samstag,
1. Juni

20:00 Uhr

 

Melle
Privatveranstaltung

Samstag,
8. Juni

19:00 Uhr

TriO - Treff im Ort
Schulallee 2
49152 Bad Essen

Sonntag,
16. Juni

15:00 Uhr

Menschen in Bohmte
Parkplatz Brörmann
49163 Bohmte

Samstag,
22. Juni

19:00 Uhr

Schnieders Hus
Alt Riemsloh 19
49328 Melle

Samstag,
29. Juni

14:00 Uhr

Backtag in Hüde
Pension Richmann,
Am Bogen 28
49448 Hüde

Sonntag,
30. Juni

ca. 13-14 Uhr

Sommerfest DRK
Rabber Kirchweg 33
49152 Bad Essen - Rabber

Samstag,
3. August

20:00 Uhr

CD-Release-Party!!!
Gaststätte Vahrenhorst
Unter den Linden 14
32351 Stemwede-Dielingen
Open Air

Sonntag,
11. August

ca 12:30 Uhr

Katerfrühstück nach dem Holskenball
49152 Bad Essen - Hüsede

Freitag,
23. August

14:00 Uhr

Historischer Markt
Bühne an der unteren Lindenstraße
49152 Bad Essen

Samstag,
24. August

14:30 Uhr

Historischer Markt
Bühne an der unteren Lindenstraße
49152 Bad Essen

Samstag,
24. August

20:00 Uhr

“Herrschafts’ Zeiten”
Ernst August Platz
30159 Hannover

Sonntag,
1. September

10:30 Uhr

Musikfrühstück
Pension Richmann,
Am Bogen 28
49448 Hüde

Sonntag,
8. September

12:00 Uhr

Mühlenmarkt
Windmühle Lechtingen
Mühlenstraße 41
49134 Wallehorst

Samstag,
14. September

15:30 Uhr

Mittelaterlich Phantasie Spectaculum
Premierenbühne
46325 Borken

Donnerstag,
26. September

20:00 Uhr

Arthur’s Day
Lagerhalle
Rolandsmauer 26
49074 Osnabrück

Freitag,
11. Oktober

19:00 Uhr

“Irische Nacht”
Rila
32351 Levern

Samstag;
12. Oktober

-

Bohmte
Privatveranstaltung

Donnerstag,
17. Oktober

-

Levern
Privatveranstaltung

Samstag,
19. Oktober

19:00 Uhr

Benefizkonzert für die Flutopfer
zusammen mit Emerald (Hannover)
und Skald (Krefeld)
Gasthaus Linnenschmidt
Hauptstraße 29
49179 Venne

Donnerstag,
19. Dezember

-

Bad Essen
Privatveranstaltung

Termine 2012

Samstag,
17. März 2012

12:00 Uhr
20:30 Uhr

St. Patrick’s Day
Gaststätte Vahrenhorst, Stemwede-Dielingen

Samstag,
28. April 2012

ca.
15:00 Uhr

“Spaß auf der Straß”
Bohmte

Dienstag,
1. Mai 2012

16:00 Uhr

1. Mai
Landgasthaus Gieseke-Asshorn, Bohmte

Sonntag,
13. Mai 2012

16:00 Uhr

Venner Folkfrühling
“Open Slot”

Samstag,
19. Mai 2012

14:00 Uhr

Backtag in Hüde
Pension Richman, Kiek mol rin

Sonntag,
3. Juni 2012

14:00 Uhr

Mühlentag in Levern

Sonntag,
15. Juli 2012

16:30 Uhr

“Menschen in Bohmte”

Samstag,
28. Juli 2012

19:30 Uhr

Dorfest Destel

Samstag,
4. August 2012

20:00 Uhr

Frisian Bones Nacht
“Sandkrug” in Wiesens (Aurich)

Freitag,
24. August 2012

14:00 Uhr

Historischer Markt
Bad Essen

Samstag,
25. August 2012

19:00 Uhr

“Folk im Viertel”
Osnabrück

Sonntag,
16. September 2012

13:00 Uhr

“Pflaumenkuchenbacktag”
“Großer Stein” Tonnenheide

Samstag,
27. Oktober 2012

19:00 Uhr

Weinfest
Lintorf

Freitag,
30. November 2012

19:00 Uhr

Belm
Privatveranstaltung

Termine 2011

Samstag,
28. Mai 2011

18:00 Uhr

TriO Bad Essen
Schulallee 2

Sonntag,
03. Juli 2011

14:00 Uhr

Mühlentag,
Mühle Levern

Dienstag,
05. Juli 2011

10:00 Uhr

Gymnasium Bad Essen
Benefizkonzert

Freitag,
26. August 2011

14:00Uhr

Historischer Markt Bad Essen
Bühne Lindenstraße

Samstag,
27. August 2011

14:00 Uhr

Backtag in Hüde
Pension Richmann, Kiek mol rin

Termine 2010

Samstag,
6. März 2010

13:00 Uhr

Privatgig
Haaren

Samstag,
3. Juli 2010

14:00Uhr

Backtag in Hüde
Pension Richmann, Kiek mol rin

Samstag,
18. September 2010

17:00 Uhr

“Fit For Life”-Benefiz
Golfclub Varus, Venne

Samstag,
16 Oktober 2010

19:00 Uhr

Herbstfest
Pension Richmann, Kiek mol rin
Am Bogen 28, 49448 Hüde

Termine 2009

Sonntag,
25. Januar 2009

11:00 Uhr

Neujahrsveranstaltung
der SPD Georgsmarienhütte

Freitag,
20. Februar 2009

20:00 Uhr

Privatveranstaltung
Restaurant “Rila”, Levern

Samstag,
25. April 2009

16:30 Uhr

Spass auf der Strass
Bohmte

Freitag,
8. Mai 2009

19:00Uhr

Gemeindehaus
Gehlenbeck

Samstag,
4. Juli 2009

14:00 Uhr

Backtag in Hüde
Pension Richmann, Kiek mol rin

Samstag,
2. August 2009

17:00 Uhr

Straßenfest
Hotel Niemann, Leckermühle

Sonntag,
6. September 2009

15:00 Uhr

Mühlentag
Levern

Termine 2008

Sonntag,
17. Februar 2008

10:00Uhr

Kulturfrühstück
Bramsche, Achmer

Samstag,
26. April 2008

15:00 Uhr

Spass auf der Strass
Bohmte

Sonntag,
27. April 2008

11:00 Uhr

Kulturfrühstück
Begegnungsstätte Stemwede-Wehdem

Sonntag,
17. Mai 2008

13:00 Uhr

Gartentage
Schloss Benkhausen

Samstag,
31. Mai 2008

13:00 Uhr

Benefiz
Golfplatz Varus, Venne

Samstag,
28. Juni 2008

19:00 Uhr

Privatgig
Bohmte

Sonntag,
7. September 2008

14:00 Uhr

Mühlentag
Levern

Sonntag,
14. September 2008

11:00 Uhr

Hüde
Pension Richmann, Kiek mol rin

Termine 2007

Dienstag,
21. August 2007

19:00 Uhr

“Offene Bühne”
Gasthaus Linnenschmidt, Venne

Sonntag,
30. September 2007

14:00Uhr

Tag der Regionen
Begegnungsstätte Stemwede-Wehdem

Samstag,
13. Oktober 2007

19:00 Uhr

Bramsche, Privatveranstaltung